当前位置农经网 > 农业资讯 > 政策 >

2015农业补贴如何申请?

点击: 时间:2015-12-17 16:55 作者:月蓝  来源:未知 

 
2015农业补贴如何申请?
  近日,福建宁德市一位网友给市长留言,询问怎样申请到农业补助。他说:“我来自山东,随爱人工作定居宁德,因个人能力有限,在当地人际关系少,不知道怎样、何时去申请农业补助。”作为反季节绿叶菜的种植户,该网友还提到了自己的优势:“我目前的优势主要是有自己的直营点,爱人是从事生物科学研究的博士。”
  对此,宁德市农业局回复称,目前该市在蔬菜种植业方面能申请到补助的主要方式是通过农业部的蔬菜标准园创建项目和福建省设施大棚补助项目,并将这两种渠道的申报要求和程序分别进行了详细的说明。(实习生 刘丽平) [详细]
  网友留言:蔬菜种植业怎样申请到补助
  留言时间:2015-11-27 03:13
  市长您好
  我来自山东,随爱人工作定居宁德!过去一年我在高海拔地区试验成功种植反季节香菜,虽然亏损一些,但让我看到希望!目前宁德福州地区反季节绿叶菜基本空白,宁德西北地区独特的气候条件,适宜许多蔬菜种植。多年来花菜,茄子等反季节蔬菜也增加了不少经济收入,连年种植后病虫害加剧,品种单一是主要问题。本地的菌类作物产生废料更可以作为改善土地使用,因个人能力有限,在当地人际关系少,不知道怎样、何时去申请农业补助。我目前的优势主要是有自己直营点,爱人是从事生物科学研究的博士,所以恳请给予一个实践的机会,得以更好的发展,推广!
  谢谢
  回复单位:宁德市农业局
  回复时间:2015-12-15 20:03
  人民网网友:
  您好,欢迎给宁德市长隋军留言!您留言反映的“蔬菜种植业怎样申请到补助”的事项,宁德市农业局进行了调查处理。
  现就您在人民网“地方领导留言板”“网络问政”上留言“蔬菜种植业怎样申请到补助”的问题答复如下:
  目前我市在蔬菜种植业方面能申请到补助的主要方式是通过农业部的蔬菜标准园创建项目和福建省设施大棚补助项目,现将两种渠道的申报要求和程序分别详细说明如下。
  一、蔬菜标准园创建项目
  (一)申报对象
  蔬菜主产区、中心城市周边及距中心城市相对较近的优势产区均可以组织申报。由县级农业主管部门组织辖区内的农民合作社、龙头企业、种植大户、家庭农场等新型农业经营主体申报项目。同时,要求申报单位在该县内种植基地面积1000亩以上(或设施内面积200亩以上),且集中连片或相对集中连片。
  (二)申报程序
  项目申报文件在福建农业信息网进行公开,符合要求的单位均可以申报,县级农业主管部门通过评选、推荐等方式,每县择优推荐1-2个单位(申报类型不得重复)上报省农业厅和财政厅。申报建设地点所在县与建设单位住所所在县不一致的,由申报建设地点所在地县级农业主管部门组织申报。省农业厅、财政厅将组织评审,择优确定建设单位,并在福建农业信息网公示7天,无异议后,予以批复实施。在规定时间内,县级农业主管部门对建设单位进行考评验收后,考评结果在网上公示7天。无异议后,项目建设单位按照《农业部办公厅关于规范园艺作物标准园(创建)标牌的通知》要求树立标牌。同时,县级财政部门及时将补助资金拨付给建设单位。各县应将验收情况报送省农业厅、财政厅,省农业厅、财政厅将组织开展抽查。
  (三)材料报送
  申报蔬菜标准化创建项目时,需要如实提交以下材料:一是福建省蔬菜标准化创建项目申报书(3份)。二是申报单位有关证明材料,主要有:工商营业执照、银行存款证明复印件(或其他能够证明申报单位已连续多年开展正常经营的材料);创建地点面积达到申报规模要求的证明材料;创建基地地理位置示意图和园区分布图;申报建设内容涉及土建工程的,要提供建设地点的现状实地相片;创建地点或产品已获得无公害、绿色、有机、地理标志产品或GAP认证的,还要提供证书复印件;其他与项目有关证明材料。三是标准园标牌设计图,根据《农业部办公厅关于规范园艺作物标准园(创建)标牌的通知》要求进行设计。四是福建省蔬菜标准化创建项目建设承诺书。五是蔬菜标准化创建项目联系表。
  二、福建省设施农业温室大棚补贴项目
  (一)申报对象:福建省内的农户、专业大户、农民合作社、家庭农场、农业企业等实施主体均可申报。允许农户集中建设,联户申报。
  (二)申报条件:2013年1月后建成的,温室大棚实际建设面积达到起补面积,建设标准达到相应省定要求水平,已建、在建及拟建的均可以申报享受省级补贴。
  (三)申报程序:实施主体填写申请表,向县级农业部门提出申请,县农业、财政部门上报省里,申请补贴资金预拨。如县级农业部门不及时受理,实施主体可直接向省农业厅申报。实施过程中需要变更的,由县级农业部门负责及时函复。
  (四)项目建设:由实施主体自行确定,可自行建造或请专业队伍、企业建造。
  (五)项目验收:向县级农业部门申请验收,县级农业部门牵头于15个工作日内完成验收工作。符合省定补贴建设标准要求及以上的,评定为合格。初次验收不合格的,验收组及时提出书面整改意见。第二次验收后仍然不合格的,不再组织验收,不能申请享受省级补贴。与省定补贴建设标准不同的类型,可以申请享受补贴,由县级验收组认定。县级验收组判定不了的,由县农业部门向省农业厅提出请示评审。
  (六)资金拨付:县级农业部门将验收合格的补贴项目具体情况,在项目所在地村委会公示7天。无异议后,县级财政部门根据农业部门提供的验收报告和公示结果,于15个工作日内直接拨付实施主体。发票可不作为拨付资金凭证要求。
  (七)省级补贴大棚类型:所有设施农业温室大棚类型种植用途适合于所有农作物,适用于全省所有经营实施主体申报。省级补贴的棚型、起补面积(实际建设大棚面积要达到该面积才可申请)及补贴标准分别如下:智能温室,起补面积2亩,每亩省级补贴10万元;智能温控大棚一,起补面积10亩,每亩省级补贴5万元;智能温控大棚二,起补面积10亩,每亩省级补贴2万元;温室大棚一,起补面积20亩,每亩省级补贴1万元;温室大棚二,起补面积20亩,每亩省级补贴0.75万元;温室大棚三,起补面积20亩,每亩省级补贴0.5万元。
  最后感谢您对我们工作的关注和支持。
  (承办单位:宁德市农业局)
  【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】
 
第一农经整理)

分享:

tag:

视频推荐

热门推荐

[专题汇总]PHOTO
  • 【含笑花专题】含笑花养殖方法|病虫害防治

    【含笑花专题】含笑花养殖方法

  • 【橄榄专题】橄榄树种植技术|病虫害防治

    【橄榄专题】橄榄树种植技术|病

  • 【满天星专题】满天星种植|病虫害防治

    【满天星专题】满天星种植|病虫

  • 【雏菊专题】雏菊养殖方法|雏菊病虫害

    【雏菊专题】雏菊养殖方法|雏菊